بسم الله الرحمن الرحيم
أعزائي أعضاء وزوّار المنتدى : السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ، وبعد :
فقد استمتعت بالنقاش الذي دار بين الأخوين الأعضاء ( عبار و الطريفاوي ) حول الإحداثيات ، وأجهزة الـ GPS ، وما أورده الأخ ( عبار ) من معلومات قيمة ومفيدة في هذا الموضوع .
ولأهمية الموضوع أحببت أن أفرد هذا المقال عن الردود ليتسنى لنا جميعاً مناقشته وإعطائه حقه من المعلومات .
هذه بعض النقاط التي أعتقد أنها تحتاج إلى إيضاح على الأقل من وجهة نظري :
1- أرقام الإحداثيات تعتمد على خطوط الطول والعرض للكرة الأرضية ، على اعتبار أن ( خط الإستواء ) هو خط العرض ( صفر ) والقطب الشمالي ( 90 درجة ) ، وعليه فالكرة الأرضية تضم ( 90 خط أو درجة ) شمال خط الإستواء ومثلها جنوب خط الإستواء ، والمسافة بين كل درجة وأخرى هي 111 كيلومتر وهذه المسافة ثابتة في خطوط العرض ، وهذه الخطوط أو الدرجات هي الأرقام الأولى التي نراها في أجهزة الـGPS فنرى مثلا N 32 ?? ??? وهذا يدل على أننا في الخط 32 العرضي شمال الكرة الأرضية . ومن هنا أنا أخالف الأخ عبار في أن الأرقام الأولى ترمز إلى المربع .
2- كل درجة تنقسم إلى 60 دقيقة ، يعني كل ما بين خط وخط أو درجة ودرجة 60 دقيقة ، وهذه هي الأرقام التي في الوسط التي نراها في الجهاز ، وهي فعلاً لن تزيد عن 59 دقيقة . ولكنها لا ترمز إلى أن كل رقم يمثل كيلومتراً واحداً كما اعتقد الأخ عبار ، وإذا أردنا أن نعرف كم تمثل كل دقيقة من الكيلومترات علينا أن نقسم 111 على 60 فتصبح النتيجة : 1.850 كيلومتر .
3- كل دقيقة من الدقائق ( الأرقام التي في الوسط ) من الممكن أن تنقسم إلى 60 ثانية وهو رقم عشري ، أو أكثر دقة إلى جزء من 100 جزء من الدقيقة وفي هذه الحالة تظهر في الجهاز على شكل ثلاثة أرقام وأقصد هنا الأرقام الأخيرة . وهنا أحب أن أوضح للأخ ( الطريفاوي ) أن جهازه سليم ولا يحتاج أن تذهب به إلى إصلاح أو غيره لأن الأجهزة يمكن ضبطها لكي تحسب لك بالثواني يعني رقمين في الأخير أو بجزء من 100 جزء من الدقيقة وذلك بالذهاب إلى Setup ثم Position Format تجد الفورمات عندك على النحو التالي hddd mm ss ضع المؤشر عليها واضغط على Enter ثم غيرها إلى hddd mm mmm والضغط مرة أخرى على Enter ستجد الجهاز يعطيك ثلاثة أرقام في الأخير .
4- أما بالنسبة لخطوط الطول (الأرقام السفلى في الجهاز ) فهي خطوط تمتد من القطب الشمالي إلى القطب الجنوبي وعددها 180 شرق غرينتش الذي يمثل الخط ( صفر ) ومثلها غرب غرينتش ، ولكن المسافة بين كل خط وخط أو درجة ودرجة ليست ثابتة مثل ما هي في خطوط العرض ؛ وذلك لأن المسافة تضيق كلما اتجهنا إلى القطبين بينما تتسع كلما اتجهتنا إلى خط الإستواء .
5- مثل ما قسمت خطوط العرض إلى دقائق وأجزاء من الدقائق تقسم خطوط الطول كذلك .
6- أحب أن أضيف شيئاً وأعتقد أن الكثيرين يعرفونه وهو أن الخرائط تختلف فيما بينها من حيث مقياس الرسم . ومقياس الرسم هو الذي يبين لنا كم من الكيلومترات تمثلها الخريطة التي بين أيدينا ، فمثلاً7- الكثير من الإخوان يشكو من أن الإحداثية التي أعطيت له من آخرين غير دقيقة ، وهذا بسبب اختلاف تضبيطات الجهازين فأحدهما يكون على Saudi Arabia مثلاً والثاني على WGS 84 فيكون اختلاف في المسافة والموقع . وهنا ومن واقع تجربة أنصح بأن تعتمد الخريطة WGS 84 على الجهاز ، وطريقة التعديل بأن تذهب إلى Setup ثم Position وهناك تجد Map Datum إذا لم تكن هي الخريطة المطلوبة اختر المطلوب من عدد كبير من أنواع الخرائط .1:25 يعني أن الوحدة الواحدة من وحدة القياس التي نقيس بها تساوي 25 وحدة على الطبيعة بعنى أننا إذا كانت المسطرة التي نقيس بها مقسمة سنتيمترات فإن السنتيمتر الواحد علي الخارطة يساوي 25سم على الأرض أي يساوي ربع متر
أرجو أن أكون قد أضفت شيئاً جديداً لدى البعض منكم . ولا أدعي أن كل ما ورد غير قابل للنقاش ، بل بالعكس فالنقاش وتصحيح المعلومات لمن يجد اختلافاً هو الطريق السليم لمعرفة الحقيقة ..
تقبـــل تحيـــات أخيـــك الســـمح